Séminaires

Séminaires 2022

En 2022, le séminaire de chaire a eu lieu tous les mercredis à partir du 12 janvier.

Séminaire T2

Les industries de contenu au prisme du conseil en stratégie : Muriel Arnould (Demain Conseil), Nicolas Gaudemet (Onepoint), Julien Bernard (Nova Consulting), Nicolas Reffait (BearingPoint)

Masterclass Médias d'informations : quelle interprétation de la défiance ? : Grégory Danel (AFP)

Innovations technologiques et industries de contenus : Olivier Megean (Demain AI), Thibault Jacques (MK2), Marianne Carpentier (Newen), Jean-François Goudou (Meero)

Production des oeuvres audiovisuelles : Jérôme Barthélémy (Caïmans production), Rosalie Brun (SRF), Henri Debeurme (Next Episode), Corinne Kouper (Team To), Harry Torjman (My Box Productions)

Evolutions de l'audience: Candice Hamou (Nielsen), Frédéric Vaulpré (Médiamétrie), Julien Gehin (Orange), Jean Allary (Artefact 3000)

+ séminaires Société Générale, Orange et TF1

Carousel imageCarousel imageCarousel imageCarousel image

Séminaire T3

Enjeux pour la distribution des oeuvres cinéma : Cédric Guiollot (Originals Factory), Jérôme Chung (Under the milky way), Pierre Rasamoela (Orange Content), Julien Marcel (Allo Ciné/The BoxOffice Company)

Les grands mouvements dans l'industrie du jeu vidéo : Abrial da Costa (Dontnod), Eric Chauveau (Mainframe Industries), Charles Diruit (Twitch), Laurine Deschamps (Sharkmob)

Evolution des enjeux pour l'industrie de la musique : Guillaume Descottes (Vialma), François Gerber (Believe), Aline Marrache (Universal Music France), Yann Miossec (E477 Records) Romain Takéo (Spotify)

Les secteurs de l'audio: La radio & les podcasts: Thomas Doduik (Radio France), Fannie Rascle (Europe 1 Studio), Céline Huart (TF1 Pub), Jean-François Trayaud Latour ( Consultant indépendant)

Les marchés de l'édition: de la littérature à la BD : Audrey Petit (Le Livre de Poche), Jean-Philippe Salmon (Groupe F&S), Thierry Cavel (Media Participations), Florence- Marie Piriou (Société des gens de Lettres)

Entreprenariat dans les contenus : Octave Bory (Setkeeper), Aaron Besnainou (Oxya Origin), Romain Palmieri (Groover), Julien Mardas (Buster AI)

Les enjeux économiques et sociopolitiques pour la presse d'information: Marie Pourtal (Le Monde), Marie Hélène Smiejan (Mediapart), Albin Serviant (Io Média), Arthur Fouvez (Groupe l'Express)

Les réseaux sociaux, concurrence ou opportunité pour les médias historiques : Benjamin Le Gren (TF1), Jean-Philippe Louis (Snapchat), Michael Jovanovic (Dare.Win), Suzanna Lorenz (Demain Conseil)

Le sport et les médias : Arnaud Simon (In&Out Stories), Pascal Petit (Discovery), Brieux Frérot (SoPress) , Arnaud Verlhac (Ikomg)

+ rencontre avec Gilles Pélisson, PDG de TF1

Séminaires 2021

En 2021, le séminaire de chaire a eu lieu tous les mercredis à partir du 13 janvier pour garantir sa tenue et assurer les règles sanitaires dans le contexte actuel d'épidémie de Covid-19.

Séminaire T2

Vision panoramique des enjeux de l'ensemble des industries: Florence-Marie Piriou (Sofia), Philippe Chantepie (Ministère de la Culture), Frédéric Goldsmith (Cabinet L’Avocat), Nicolas Vignolles (S.E.L.L.), Gilles Vercken (Cabinet Vercken & Gaullier)

Conseil et industries de contenu: Muriel Arnould (Demain), Raphaël Daniel (Roscoff), Nicolas Reffait (BearingPoint)

L'utilisation data dans les médias: Candice Hamou (Nielsen), Alice Nicolas (Banijay Group), Frédéric Vaulpré (Médiamétrie), Julien Gehin (Orange)

Le jeu vidéo: Abrial da Costa (Dontnod), Lucie Linant de Bellefonds (Blizzard Entertainment), Charles Diruit (Twitch), Emmanuel Martin (Ubisoft), Greg Gobbi (Amazon Games)

Les films et séries: Arnaud Figaret (CAPA), Claire Bodechon (TeamShot Production / Newen), Pierre Rasamoela (Orange studios), Rémi Tereszkiewicz (Bêta Série), Vincent Marcais (Paramount Pictures)

+ séminaires Société Générale, Orange et TF1

Séminaire T3

La radio & les podcasts: Emmanuelle Fellous (Majelan), Claire Hazan (Spotify), Philippe Marty (Radio France), Bruno Tézenas (RadioAct) et Ophélie Wallaert (Radio France Bleue)

L'édition: Audrey Petit (Le Livre de Poche), Jean-Philippe Salmon (Groupe F&S), Juan de Corbion (YouScribe) et Sophie Courault (COGNITIA)

La presse: Marie Pourtal (Le Monde), Marie Hélène Smiejan (Mediapart), Albin Serviant (Têtu) et Gilles Vanderpooten (Reporters d’espoirs

Le sport et les médias : Ismail Mouline (IMG), Pascal Petit (Eurosport), Brieux Frérot (SoPress) et Markus Kaufmann Feigelson (Arsenal)

Entreprenariat dans les contenus : Claire Basini (Brut Media), Hugues Laigneau (Taleseed), Alex Peron (Setkeeper), Dorian Perron (Groover) et Tristan Du Laz (Originals Factory)

Les médias sociaux: Benjamin Le Gren (TF1), Henry Tran (YouTube), Wale Gbadamosi Oyekanmi (Dare.Win) et Tom Rouyres (Facebook)

+ rencontre avec Gilles Pélisson, PDG de TF1

Séminaire 2020

Chaque nouvelle promotion de la chaire Media & Digital assiste en janvier à la semaine d'intégration.

Voici le programme du séminaire, qui a eu lieu du 6 au 10 janvier 2020:

Le conseil pour les industries Entertainment & Tech: Muriel Arnoult (Demain conseil), Manel Belarbi (Capgemmini), Raphaëlle Toledano (Fabernovel)

Panoramas - Industrie du film: Rosalie Brun (AR SOFICA), Jérôme Chung (Under The Milky Way), Philippe Coen (Disney) et Jonathan Escarpiado (TF1)

Panoramas - Industrie du jeu vidéo: Eric Chauveau (Blizzard Entertainment), Max Chauvin (Ubisoft) et Emmanuel Martin (Syndicat des éditeurs de loisirs)

Panoramas - Industrie de la radio: Philippe Marty (Radio France), JF Trayaud-Latour (Oui FM) et Ophélie Wallaert (Europe 1)

Panoramas - Industries musicales: Hervé Cocto (Music Media Consulting), Laurence Le Ny (Orange) et Yann Miossec (KEG)

Focus - les nouvelles écritures: Pierre-Philippe Cormeraie (Bonjour PPC), Manuel Hagoulon et Benoît Wiener (Hyperseries), Claire Hazan (Europe 1 Studio) et Emilien Paron (Ulysse)

Panoramas - Industries de la presse: Marie Dubern (Le Figaro), Cécilia Gabizon (Media Maker) et Stan Motte (Storyzy)

Panoramas - Industrie du livre: Thierry Cavel (Groupe Media participations), Audrey Petit (Le Livre de poche), Juan Pirlot de Corbion (Youscribe) et Marie Trauman (Hachette)

Vision transverse - la Data: Yseulys Coste (Numberly), Pierre Harand (Fifty-Five) et Aude Marchand (IProspect)

Vision transverse - L'audience média: Alice Nicolas (Banijay), Anne Vaglio (Lagardere Active) et Frédéric Vaulpré (Glance)

Vision transverse - Entreprendre dans les médias: Octave Bory & Alex Peron (Setkeeper), JB Diebold (Ginkio), Wale Gdabamosi (Dare.win), Dorian Perron (Groover) et Guillaume Tesseire (Babelio)

Vision transverse - L'intelligence artificielle: David Chapon (Spoon), Julien Mardas (Buster.AI), Olivier Megean (Demain.AI)

Panoramas - Industrie de la télévision: Clément Cézard (Molotov.TV), Florent Dumont (France televisions) et Anne-Flore Paita (TF1

Focus - Streaming musical: Guillaume Descottes (Vialma), Romain Palmieri (Groover) et Sophie Paulmin (Orange Content)

RSE & Médias: Benjamin Bibas (La Fabrique documentaire), Jaleh Bradea (Vivendi Group), Patrice Bonfy (Remixt) et Gilles Vanderpotten (Reporters d'espoir)

L'industrie du spectacle: Jean-Gabriel